ГЛАВНАЯБЛОГ8 самых частых ошибок при ведении бизнеса


8 самых частых ошибок при ведении бизнеса, из-за которых вы теряете прибыль

Ошибка №1: Недостаточная оценка качества лидов

Лид — потенциальный клиент, проявивший интерес к вашему продукту или услуге, оставивший контактные данные. Однако не все лиды одинаково ценны для вашего бизнеса на текущий момент. Для более эффективной работы с лидами необходимо провести анализ данных и определить критерии качественного лида для вашего бизнеса.


Что можно предпринять: Установите четкие критерии качества лида, что поможет сосредоточить внимание на наиболее перспективных клиентах и повысит конверсию.


Ошибка №2: Основное внимание на качественных лидах

Сосредотачивание внимания только на качественных лидах может привести к упущению возможностей с неквалифицированными лидами, которые могут превратиться в клиентов в будущем.


Что можно предпринять: Создайте автоматическую систему прогрева для неквалифицированных лидов, поддерживая интерес и направляя их в социальные сети или другие каналы взаимодействия.


Ошибка №3: Исключительное внимание к новым клиентам

Привлечение новых клиентов важно, но забывать о тех, кто уже совершил покупку, может привести к упущенным возможностям для повторных продаж.

Что можно предпринять: Разработайте стратегию работы с клиентами после покупки, предлагая дополнительные товары, акции, персональное обслуживание или бонусные программы для увеличения лояльности и повторных продаж.

Следует отметить, что успешное управление бизнесом требует постоянного анализа и корректировок, чтобы избежать этих распространенных ошибок и максимизировать прибыль.

Ошибка №4: Плохое знание продукта менеджерами

Когда клиенты обращаются в вашу компанию, они ищут информацию и решение своих задач. Если менеджеры не в полной мере ознакомлены с продуктом или не могут дать ответы на вопросы потенциальных клиентов, это может негативно сказаться на объемах продаж.

Что можно предпринять: несмотря на тривиальность, важно обучить менеджеров продукту и услугам компании. Регулярные тренинги, оценка уровня знаний и обновление информации на всех ресурсах компании помогут менеджерам чувствовать себя уверенно в своих знаниях и эффективно взаимодействовать с клиентами.

Ошибка №5: Отсутствие скриптов

Некоторые могут считать, что использование скриптов устарело и неестественно, но скрипты могут быть мощным инструментом, если использовать их грамотно. Они стандартизируют коммуникацию, предоставляют важные данные о продукте или услуге, и могут предотвратить неловкие ситуации в разговоре с клиентом.

Что можно сделать: разработайте скрипты для различных сценариев общения с клиентами — от приветствия до завершающих фраз. Обучите менеджеров использовать эти скрипты эффективно в повседневной работе.

Ошибка №6: Некачественное ведение CRM-системы

Иногда менеджеры не фиксируют информацию в CRM-системе в процессе общения с клиентами. Это может быть вызвано разными причинами, такими как неудобство системы, забывчивость или долгий процесс внесения данных. Однако правильное использование CRM-системы является ключевым моментом для успешных сделок.

Что можно сделать: обучите сотрудников правильной работе с CRM-системой, следите за качеством вводимых данных и регулярно анализируйте информацию для создания персонализированных предложений.

Ошибка №7: Отсутствие системы мотивации (KPI)

Личный доход менеджера играет важную роль в работе с клиентами и достижении продаж. Отсутствие явных преимуществ от достижения хороших результатов может снизить их эффективность.

Что можно сделать: установите четкие KPI для менеджеров, связанные с вознаграждением и бонусами. Дополнительные вознаграждения за командную работу и выполнение групповых планов могут стать стимулом для эффективной работы.

Ошибка №8: Игнорирование возможных технических проблем

В современном мире большинство бизнесов зависит от информационных систем и онлайн-платформ. Неполадки на веб-сайте или проблемы с онлайн-оплатой могут отпугнуть потенциальных клиентов.

Что можно сделать: регулярно проверяйте работоспособность форм на сайте и интеграции с информационными системами, чтобы избежать потери клиентов из-за технических неполадок. В этом вам с удовольствием поможет студия Vorst в Казани.

Читайте также

Чтобы улучшить поведенческие факторы сайта, помочь пользователю выбрать одну из ваших услуг, то лучше размещать опросник на самом сайте.

SEO-продвижение или контекстная реклама?

Оба метода направлены на увеличение видимости бренда в поисковых системах, но они существенно различаются в подходах, затронутых аудиториях и времени окупаемости.

Vorst — ваш надежный партнер в веб-разработке. Мы создаем современные и функциональные сайты, отражающие уникальность вашего бизнеса. Дизайн, разработка, оптимизация – мы заботимся о каждой детали. С нами ваш онлайн успех гарантирован.

КОНТАКТЫ

Казань, ул. Четаева 56, 420124

+7 953 703 8992

vorstru@gmail.com


© 2023 «Vorst Studio». Все права защищены.